Конспект занятия по ФЭМП в старшей подгруппе

    ПОВТОРЕНИЕ: ЧИСЛО И ЦИФРА 5.

    ПРЯМОУГОЛЬНИК. КВАДРАТ. ТРЕУГОЛЬНИК.

Цели занятия: 1) Проверить, как дети усвоили состав числа 5,
                               2) Как сформирован навык прямого и обратного счета ( от 1до 5, от5 до 1);
                               3) Формировать умение анализировать текст задачи,

                              выбирать знак действия в зависимости от вопроса, задачи;
                               4) Закреплять знания о геометрических фигурах;
                               5) Развивать речь детей, логическое мышление, внимание,   коммуникативные качества;
                               6) Формировать общеучебные умения и навыки: 

                           совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей  тетради.
 Материал:
 Демонстрационный: 1) плакат с вставными картинками для  наглядности при решении задач;
                                             2) карточки с числами от 1 до 5;
                                             3) геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник;
                                             4) магниты разных цветов.

  Раздаточный: 1) рабочие тетради;
                                2) карточки;
                                3) геометрические фигуры;
                                4) карандаши.

  Ход занятия:             
 В:     Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы повторим состав числа 5.
          Ребята, посмотрите, кто это?
 Д:   Незнайка.
 В:   Он тоже пришел к нам на занятие, очень просит научить его считать.
          Вспомним стихотворение про цифру 5.
               А потом пошла плясать
               По бумаге цифра пять.
               Руку вправо протянула.
              Ножку круто изогнула.

  В:   Какой пятый день недели?
  Д:   Пятница.
  В:   Какой пятый месяц года?
  Д:   Май.
  В:   Посчитаем до 5.
  Д:   1-2 ребенка.
  В:  Послушайте задачу –загадку про лягушат.
         -Четыре лягушонка уселись на мосточке.
          А рядом их сестренка, сестренка на листочке.
          Сколько стало лягушат?

  Д:   5.
  Д:   Цифру 5.
  В:   А теперь посчитаем до 5 и обратно.
  Д:   2-3 ребенка.
  В:   Ребята, Незнайка, тоже хочет посчитать, только стесняется.

        Он будет  говорить   мне на ушко, а я вам повторять, вы внимательно слушайте.
  Н:   1, 2,... , 4, 5.
  В:   Правильно он посчитал?
  Д:   Нет.
  В:   Какое число он пропустил?
  Д:   3.
  В:   Повторите для Незнайки еще раз счет до 5.
  Д:   1, 2, 3, 4, 5..
  В:   А теперь Незнайка посчитает в обратном порядке.
  Н:   5, 4. 3,  ,1.
  В:   Дети, вы согласны с Незнайкой?
  Д:   Нет.
  В:   Какое число он пропустил?
  Д:   2.
  В:   Посчитайте правильно.
  Д:   5, 4, 3, 2, 1.
  В:   А сейчас посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столах и   послушайте  задание.( для детей среднего дошкольного возраста)
         Соедините линиями картинки с соответствующими  цифрами.
         Для детей подготовительного и старшего возраста предлагаю рассмотреть картинки

         и составить задачи, расставить соответственно знаки.

 В: ( проверка задания воспитателем)
         Молодцы, все справились с заданием.
 Физминутка для глаз.
    (Движения глаз, дети сопровождают словами)
         Представьте, мы пришли в волшебный лес,
         Сколько здесь вокруг чудес!
         Справа берёзка в шубке стоит,
         Слева – ёлка на нас глядит.
         Снежинки в небе кружатся,
         На землю красиво ложатся.
         Снежинки блестят и искрятся,
         На ладошки к ребятам садятся.
 В:    Ребята, а что у человека  по 5.
 Д:     По 5 пальцев.
 В:     Отгадайте загадку.
          На руке - пять пальчиков,
          На песке - пять мальчиков.
          И у этих мальчиков –
          Пять красивых мячиков.
          Если бросит каждый мальчик.
          Над собою быстрый мячик,
          Сколько будет мячиков
          На песке у мальчиков?
  В:   Видишь, Незнайка, какие ребята умные? Но они не только считать умеют, они  и   геометрические фигуры знают.
          Ребята, скажите Незнайке, как называется эта геометрическая фигура?( на доске)
 Д:     Пятиугольник.
 В:     Почему он так называется?
 Д:     Потому что у пятиугольника пять сторон, пять углов, пять вершин.
 В:     проведите линию так, чтобы получились треугольник и прямоугольник,
 Д:     1 ребенок проводит на доске.
 В:      Правильно он (она ) провела?
 Д:     Да.
 В:     На что стало похоже?
Д:      На дом.
В:      А какие  у меня геометрические фигуры?
Д:      Квадрат, треугольник.
В:      Можно построить пятиугольник из квадрата и треугольника?
Д:      Да.
В:      На что похож   получившийся пятиугольник?
Д:      На дом.
В:      На столах у вас лежат геометрические фигуры. Покажите квадрат. Каким он цветом? Дайте определение квадрата.
Д:      Квадрат – это четырехугольник, у которого все стороны равны и все углы прямые ( тоже – прямоугольник и треугольник).
В:      Выложите из данных фигур  пятиугольники. Сколько получилось пятиугольников? На     что они похожи?
Д:      На дома.
В:      Какой дом выше? ( воспитатель проверяет задание)
А сейчас немножко поиграем.

Игра называется «Ловкий Джек».
        А вы знаете, что Джек –
        Очень ловкий человек?
        Посмотрите, как сейчас
        Прыгнет он в последний раз.
        Начинайте-ка считать:
        Один, два, три, четыре, пять!
        А теперь пять раз подряд
        Прыгнет ловкий Джек назад.
        Начинайте-ка считать:
        Один, два, три, четыре, пять!

В:   Посмотрите на доску. На что это похоже?
Д:  На ракету.
В:  Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Д:  Из треугольников, квадратов, прямоугольников.
В:  Давайте отправим ее в космос? Что для этого нужно?
Д:   Собрать команду.
В:   На  каждом «этаже»  ракеты должно быть по 5 человек. ( Распределяем)
        Теперь наша ракета  может отправиться в космос.
В:    Повторим состав числа 5.
Д:    5 – это 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.
В:  Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня занимались. Незнайка, тебе понравилось у нас на занятии?
Н:  Да, понравилось. А можно мне на все занятия приходить?
В:  Конечно приходи. Мы будем очень рады, правда, ребята?
Д:  Да.
В:  На этом наше занятие закончилось, спасибо вам, ребята. Незнайка, тебе тоже спасибо. Всем до свидания.

 

Тема  занятия по изобразительному искусству:

Украшение Храма. « Песчаная картина».

(подготовительная группа)

Цели и задачи:
1. Средствами искусства показать необычное в обычном, приобщать детей к самостоятельной изобразительной деятельности.
2. Формировать навыки и умения организации рабочего места ( правильного пользования кисточкой, клеем, песком).
3. Учить пользоваться в работе планом создания картины.
4. Дать сведения о художественном материале-песке.
5. Развивать мелкую моторику руки.
6.Обобщать личные наблюдения детей после экскурсии.
7. Расширять представления о красоте радного края, повышать знания по истории краеведения, воспитывать любовь к отечеству.
8. Содействовать развитию умения анализировать выполненную работу.

Наглядный материал.
1. Выставка работ детей « По родным просторам».
2. Выставка картин. Портрет. Пейзаж. Натюрморт. Море.
3. Цвета радуги.
4. Плакат с фотографиями после экскурсии на Коробчеевский карьер.
5. Фоторгафии храмов:
   Успенский собор, г.Коломна.
   Дмитриевский собор, г.Владимир.
   Церковь Покрова на Нерли.
6. Макет « Пятикупольный храм».
7. Правила работы с клеем.
8. Процесс создания картины.
9. Картина-образец. ( Успенский собор украшенный песком).
10. Камень известняк.
11. Кисточки, клей, песок, эскизы.

Ход занятия:
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие изобразительного искусства. Мы отправимся в мастерскую двух мастеров, которые нам помогают на наших заняттиях. Это два мастера - Мастер Изображения и Мастер Украшения. Каждый из них расскажет о своем искусстве, поделится секретами мастерства и покажет, на что он сповобен. И так, в путь. Перед нами первый мастер. Мастер Изображения!
Мастер изображения.
Я - мастер!
Когда в руках держу фломастер,
Или волшебный карандаш,
Изобразить могу всех вас,
Леса. поля и горы, чудесные просторы,
Звенящую листву,
Далекую звезду.
Воспитатель.
Ребята, что мы изображали с помощью этого мастера?
Ответы детей.
Мы изображали природу, сказочных животных, дома с резными окнами, посуду. фрукты, мебель...
Воспитатель.
Мастеру Изображения в работе никак не обойтись без радужных красок акварели. Давайте вместе раскрасим радугу, отгадав кроссворд.
( Кроссворд « радуга» - при отгадывании слова, открываются цвета радуги)
1.Человек, который создает картины ( создающий произведения искусства).
                           Художник.                ( Открывается красный цвет)
2. Человек, умеющий смотреть и понимать произведения искусства.
                            Зритель.                   ( Оранжевый)
3. Как называется картина с изображением природы.
                            Пейзаж.                    ( Желтый)
4. Неживая природа.
                            Натюрморт.             ( Зеленый)
5. Изображение человека.
                             Портрет.                  (Голубой)
6. Краски, которые разводят водой.
                             Акварель.               (Синий)
7. Художник, рисующий море.
                             Маринист.              ( Фиолетовый)

Посмотрите, какая получилась прекрасная радуга.
Ребенок.
Не во сне, а наяву -
Я на радуге живу
В домике зеленом.
Выбегаю поутру
В синеньких сапожках
Есть в оранжевом бору
Красную морошку.
С листьев падает роса
В темно-синей чаще,
Филин желтые глаза
На меня таращит.
Там, где свищут соловьи,
В закоулках бора,
Пробираются ручьи
К голубым озерам.
Машет белка за кустом
Фиолетовым хвостом,
Рыбы по воде плывут
Под зеленый мостик.
Приходите в гости!
Воспитатель.
Молодцы! Вы правильно отгадали кроссворд.

А сейчас, когда я буду называть цвета радуги, вы будете выполнять физические упражнения:
1. приседания.
2. рывки руками.
А когда назову другие оттенки, то:
1. замирание.
2. вращение головой.
Теперь можно пригласить Мастера Украшения.
Мастер Украшения.
Я - Мастер Украшения
И вам хочу сказать,
Что все мои творения
Всегда готов отдать.
Для этого вам нужно
Понять, кто я таков,
Еще понять, что дружно
Живу средь мастеров.
Когда мы вместе -  можем,
Украсить все вокруг.
Понять мы вам поможем,
Что красота - наш друг!
Воспитатель.
Мастер Украшения помогает нам разобраться, что такое фантазия. А вы как думаете, что такое фантазия?
Ответы детей.
( Фантазия - это мечта. выдумка).
Воспитатель.
Фантазия Мастера Украшения щедра, она нам дарит столько неожиданного. На занятиях мы уже встречались с ним. Где?
 Ответы детей.
( мы выполняли аппликации из цветной бумаги, сухих листьев, украшали картины яичной скорлупой, ракушками, опилками)
Воспитатель.
Мастера приготовили нам два сюрприза.
( открывается макет храма)
Что вы видите?
Ответы детей.
( Храм)
Воспитатель.
А что такое храм вы знаете?
Храм - это Дом Божий. куда  люди приходят помолиться, где невидимо присутствует Бог,

где на иконах изображены святые, к которым в трудную минуту любой из нас может обратиться за помощью.
Послушайте строки:
Повелел князь Дмитрий, чтоб церковь была,
В честь победы над ханом Мамаем.
Словно ратников шлемы, блестят купола,
И в Успенье мы их поминаем.

- О каком храме идет речь? ( Успенский собор)
- Кто повелел построить этот храм?
- В честь какой победы построен этот храм? (Куликовская битва)

Успенский собор и ныне является главным храмом Коломны, покоряя всех своей красотой и величием.
( Плакат с изображением Успенского собора)
-А вы знаете, какой материал использовали для строительства храмов?
-Какой камень прославил Коломну?
« Белый камень» темно связан с культурой и бытом России. Из известняка, который добывали в Коломенских карьерах,

построены храмы: Дмитровский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Казанский вокзал, Московский Государственный Университет.
( Показ плакатов)
-На какой карьер мы с вами ходили на экскурсию?
Ответы детей.
( Коробчеевский карьер)
Воспитатель.
Древнерусские строители заметили, что « белый камень» можно использовать не только для строительства. Он хорошо поддается резьбе и его можно использовать для украшения. Две -трети Дмитровского собора украшено белокаменной резьбой, которую так и называют « каменный наряд».
Сегодня мы с вами будем мастерами -волшебниками, займемся украшение как древние строители. Мастера откроют нам второй сюрприз- образец.
- Что вы видите на нем?  ( Успенский собор).
Этот Успенский собор украшен необычным песком. Песок является горной породой, состоящей из зерен кварца. У нас получится «песчаная» картина, которая будет отличным украшением нашей группы, даже может служить подарком в нам музей или просто подарком.

  Процесс создания картины увлекателен. Желаю успеха в вашем творчестве. Но всякая работа требует аккуратности и осторожности. Вы будете работать с клеем. Повторим правила работы с клеем.
А теперь переходим к созданию картины. Рассмотрим процесс создания картины, в течении всей работы он вам будет помогать.
Но перед тем как приступить к практической части, давайте подготовим пальчики.
( Пальчиковая гимнастика)
Здравствуй!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю-
Всех я вас приветствую!
( Пальцами правой руки по очереди « здороваться» пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
А теперь приступаем к работе.
( По окончании рассматриваем выполненные работы)

Итог занятия:
Воспитатель.
-Вам понравилось занятие?
-Чем мы занимались?
- Что такое храм?
- Я хочу, чтобы вы не только знали, что такое храм, как строили и украшали храмы, но чтобы вы не проходили мимо этой святыни, заходили помолиться, чтобы построили свой маленький храм в душе, храм любви и доброты друг к другу, к близким.